СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для совершеннолетнего

26июл 2018
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для совершеннолетнего
СПИСОК документов, предоставляемых гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, для оформления ЗАГРАНИЧНОГО паспорта

СПИСОК документов, предоставляемых гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, для оформления ЗАГРАНИЧНОГО паспорта (подаются лично):

1.    Заявление о выдаче загранпаспорта в 2-х экземплярах.

   При невозможности уместить все данные заполняются приложения (№2, №2а).       

ВНИМАНИЕ: Сведения в п. 14 заявления (трудовая деятельность, учеба, служба. и т. д.) указываются за последние 10 лет, предшествующих моменту подачи документов. При наличии в деятельности перерывов более одного месяца в графе «Должность и место работы...» указывается - «Не учился, не работал», в графе «Адрес...» указывается место жительства в этот период времени. В периодах прохождения военной службы указывается должность, номер и место нахождение войсковой части.  

! ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ предоставляется трудовая книжка, копия или выписка  о трудовой деятельности за последние 10 лет. Если заявитель является предпринимателем, то предоставляется свидетельство о регистрации ОГРН.

Для сдачи документов трудовая книжка, копия или выписка не требуются!

Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, заверению НЕ подлежат!

2. Паспорт гражданина Российской Федерации и копии следующих страниц:

- с установочными данными владельца (стр. 2-3);
- с данными о регистрации по месту жительства (включая прежние);
- с данными о ранее выданных паспортах (стр. 18-19).

3. Заграничный паспорт (если имеется и срок его действия не истек).

4. Квитанцию об оплате госпошлины за оформление заграничного паспорта:

- старого образца в размере 2000 руб.

- нового поколения в размере 3500 руб.

5. На паспорт СТАРОГО образца 3 фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм  с растушевкой с четким изображением лица строго в анфас, без головного убора на матовой бумаге. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Фотографии в форменной одежде не принимаются.

6. Военный билет и копии страниц с установочными данными и соответствующей отметкой (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет):

- с отметкой об окончании прохождения военной службы (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу);

- с отметкой "не годен к военной службе" или "ограниченно годен к военной службе";

Либо справку военного комиссариата по месту жительства, подтверждающую, что заявитель на день подачи документов не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.

7. Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации (для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).

 8.  Если заявитель просит внести в оформляемый паспорт СТАРОГО образца сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, то он предоставляет:

  • приложение №2б «сведения о детях, в возрасте до 14 лет, для внесения в паспорт»;
  • свидетельство о рождении ребёнка и его копию;
  • документ, удостоверяющий наличие у ребёнка гражданства РФ, и его копию;
  • фотографии ребёнка на заграничный паспорт старого поколения - 2 шт.

Если заявитель просит внести в свой готовый паспорт СТАРОГО образца сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, то он предоставляет:

  • заявление о выдаче паспорта (пункты с 1 по 10 заполняются на законного представителя, другие пункты заявления не заполняются !)
  • приложение №2б «сведения о детях, в возрасте до 14 лет, для внесения в паспорт»
  • свидетельство о рождении ребёнка и его копию;
  • документ, удостоверяющий наличие у ребенка гражданства РФ, и его копию;
  • фотографии ребёнка на заграничный паспорт старого поколения - 2 шт.
  • квитанцию оплаты госпошлины за внесение изменений в загранпаспорт 500 рублей.

ВНИМАНИЕ! Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребёнка, рожденного после 1 июля 2002 года, гражданства Российской Федерации, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребёнка (на день рождения ребёнка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребёнка).

Обращаем ваше внимание, что внесение данных о детях в паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта.

9. Заявление (произвольной формы) с приложением документов и их копий (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.

10.  Ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ в случае необходимости оформления второго паспорта.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, оформляется и выдается второй паспорт (в дополнение к имеющемуся), при этом в оформляемом паспорте днем окончания срока его действия указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
Для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт не менее чем с одной отметкой о пересечении Государственной границы РФ с целью выезда из РФ в течение каждого из последних трех календарных месяцев с копиями соответствующих страниц.

11.  Копии документов, указанные в пунктах 2, 6, 8, 9,10 (в соответствии с пунктом 64 Административного регламента).

Смотрите также:

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для несовершеннолетнего 26.07.2018 СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для несовершеннолетнего
СПИСОК документов, предоставляемых для оформления загранпаспорта гражданину РФ, не достигшему 18-летнего возраста
Рекомендации к внешнему виду для фотографии на документы (загранпаспорт, визы и д. р.) 17.05.2011 Рекомендации к внешнему виду для фотографии на документы (загранпаспорт, визы и д. р.)
Акция ! Запомни дату съёмки в нашем фотоателье и получи скидку 50% на последующие блоки с этой фотографии.
Коротко о Фотографии или Где и Что снимать? 30.09.2011 Коротко о Фотографии или Где и Что снимать?
Здесь я коротко расскажу о фотографии... Рассмотрим преимущества и недостатки черно-белого и цветного фото. Выберем место для проведения съемки. Определимся с жанром фотографии.
Как подготовиться к фотосъёмке 30.12.2011 Как подготовиться к фотосъёмке
Как подготовиться к фотосъёмке Что не стоит делать перед фотосессией Что рекомендуется сделать перед фотосессией
×
Фото+ фотокопировальный центр