Коротко о Фотографии или Где и Что снимать?

30сен 2011
Коротко о Фотографии или Где и Что снимать?
Здесь я коротко расскажу о фотографии... Рассмотрим преимущества и недостатки черно-белого и цветного фото. Выберем место для проведения съемки. Определимся с жанром фотографии.

Фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства.

1. Черно белая или цветная фотография?

_Чёрно-белая фотография — исторически первый вид фотографии. Казалось бы, в наше время современных цифровых технологий, черно-белая фотография должна была бы вызывать только ностальгию. Однако, это не так. Черно-белая фотография не потеряла свой изысканный шарм. Поэтому, даже после появления цветной фотографии, чёрно-белые снимки сохранили свою популярность. Зачастую цветные фотографии преобразуются в чёрно-белые для получения художественного эффекта.
_ Черно-белая фотография предпочтительнее для документирования эмоциональных моментов, когда нужно более глубоко сосредоточиться на сути предметов, выразить настроение, эмоции, чувства. Преимущества черно-белых снимков в том, что они позволяют скрыть изъяны кожи.
_ Цветная фотография помогает запечатлеть все богатство оттенков, заснять самые яркие и радостные моменты вашей жизни. Цветные фотографии лучше делать тогда, когда прическа, макияж и весь внешний вид безупречны.
_ Поэтому следует делать и цветные, и черно-белые фотографии – в зависимости от ситуаций, от характера и настроения человека, от того, какого эффекта он хочет добиться, что стремится передать.

2. Где снимать?

- Студийная съемка
- Интерьерная съемка
- Пленерня съемка
- Городская съемка
- Архитектурная съемка и т.д.

Место съемки выбираеться в зависимости от идеи фотосессии.

3. Что снимать?

_ По сути своей, фотограф является художником, располагающим определёнными «красками» — фототехникой и фотоматериалами. Фотограф использует изобразительные средства фотографии, родственные изобразительным средствам живописи. Дополнительным инструментом является постобработка.
_ Часть современных жанров фотографии повторяет соответствующие жанры живописи, часть же специфична только для фотографии.
_ Среди жанров выделяются: Портрет, Автопортрет, Обнажённая натура, Репродукция, Натюрморт, Пейзаж, Флора и Фауна, Репортаж, Жанровая фотография, Свадебная, Документальная и Рекламная фотография, Фотоохота, Макросъёмка и т.д.

_ Само понятие Жанры имеет достаточно обширное и размытое определение, но вот некоторые жанры и стили в которых я бы хотела поработать:

- Портрет
- Жанр
- Репортаж

Дополнительные виды:

- Фотоистория, Lovestory
- Свадебная фотография
- «Глянцевая фотография»: Fashion, Glamour, Beayti, Lingerie...
- Стилизованная фотография: TRASH, Baby-doll, Retro, Kantri, Rock, Vintazh, Military и т.д. *

- Обнаженная натура — Не фотографирую.

 


Примечания:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Глянцевая фотография":
* Fashion (Фешн) - Фотография в стиле фэшн предназначена прежде всего изображать одежду и другие объекты моды. Отличительная черта этого жанра, создание образа притягивающего своей недоступностью и красотой.
* Glamour (Гламур) - Фотография в стиле гламур, это жанр фотографии, в соответствии с которым, женщины изображаются в романтическом или сексуально заманчивом стиле. Они могут быть полностью одетыми или полуобнаженными, тем самым возбуждая воображение зрителя, что делает модель желанной и в центре внимания.
* Beayti (Бьюти) - Бьюти фотография изображает в первую очередь косметику, сложный а иногда и фантазийный макияж, делая лицо, а так же отдельные части такие как губы, глаза и т.д. главным предметом съемки.
* Lingerie (Ланжери) - Съёмка в нижнем белье.

Стилизованная фотография:
* TRASH (Треш) - По своей сути является анти грамуром. На сегодняшний день трэш – это непринужденность, неформальность и смелость. Быть ярким, оригинальным, быть белой вороной среди всех – это треш, это стиль жизни!
* Baby-doll - девочка конфетка. Этот стиль для тех, кто хочет почувствовать себя трогательной, хрупкой и беззащитной. Одежда в этом стиле своим кроем напоминает кукольную или одежду маленьких девочек. Здесь непременно присутствуют смешные косички, кокетливые челочки, бантики в волосах, густо накрашенные ресницы, которые создают эффект широко распахнутых глаз и создание эффекта детской, нежной, чистой и сияющей кожи с румянцем.

Смотрите также:

Рекомендации к внешнему виду для фотографии на документы (загранпаспорт, визы и д. р.) 17.05.2011 Рекомендации к внешнему виду для фотографии на документы (загранпаспорт, визы и д. р.)
Акция ! Запомни дату съёмки в нашем фотоателье и получи скидку 50% на последующие блоки с этой фотографии.
Как подготовиться к фотосъёмке 30.12.2011 Как подготовиться к фотосъёмке
Как подготовиться к фотосъёмке Что не стоит делать перед фотосессией Что рекомендуется сделать перед фотосессией
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для совершеннолетнего 26.07.2018 СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для совершеннолетнего
СПИСОК документов, предоставляемых гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, для оформления ЗАГРАНИЧНОГО паспорта
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для несовершеннолетнего 26.07.2018 СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАГРАНПАСПОРТА для несовершеннолетнего
СПИСОК документов, предоставляемых для оформления загранпаспорта гражданину РФ, не достигшему 18-летнего возраста
×
Фото+ фотокопировальный центр